HP объявляет новую линейку серверов на базе Itanium 2

Много было разных слухов и домыслов на тему прекращения сотрудничества Intel и HP в области разработки процессоров семейства Itanium, в середине декабря мы писали, что отныне разработкой процессоров займётся Intel, команда разработчиков из HP перейдёт туда для продолжения работы, а НР в течении ближайших 3 лет инвестирует 3 миллиарда долларов в проекты, связанные с Itanium. Сегодня НР объявила о выпуске широкой линейки серверов на процессорах Itanium 2, а Рич Марчелло (Rich Marcello), вице-президент компании по критичным для производственного процесса серверам, сказал, что новые продукты как раз и подтверждают решимость компании сдержать своё слово.

Впрочем, бизнес НР по продаже продуктов, связанных с линейкой Integrity, которую продолжат новые машины, был в прошлом году вовсе не плох и принёс компании более миллиарда долларов.

Здесь имеются в виду продажи не только серверов, но и операционных систем, сервисного и прочего программного обеспечения, сопровождение и продажа сопутствующих продуктов, к примеру, систем хранения данных StorageWorks.

Клиентами компании являются как крупные и очень крупные корпорации, так и средний бизнес.

Объявлено обновление всей линейки Integrity, теперь они доступны с более быстрыми процессорами Itanium 2.

Семейство Памяти до, Гб На дисках до, Гб Стартовая цена
HP Integrity rx1620-2 16 292 $4,119
HP Integrity rx2620-2 24 438 $5,614
HP Integrity rx4640-8 128 292 $16,600
HP Integrity rx7620-16 128 $18,995
HP Integrity rx8620-32 256 $57,990
HP Integrity Superdome $185,252

Последняя цифра в названии означает максимальное количество процессоров, у семейства hi-end Superdome оно составляет от 32 до 128 в составе двухпроцессорных модулей. Более подробная техническая информация уже доступна на сайте HP.

Все сервера могут работать под управлением операционных систем HP-UX 11 i v2, MS Windows Server 2003 64 bit Enterprise Edition, OpenVMS и Linux и позиционируются для любых критичных для производства приложений. Также старшие модели предлагаются НР для замены мэйнфреймов IBM и систем производства Sun, тем более что такую замену уже произвели некоторые клиенты компании.

Одновременно компания HP объявила о расширении на новое семейство своего сервиса «pay-per-use», когда пользователи оплачивают только используемое процессорное время, и других сервисов по поддержке и сопровождению своей продукции.

Что ж, это оборудование действительно перекрывает большую часть потребностей средних и крупных предприятий в вычислительной мощности, и, возможно, дела у нового Itanium не так уж и плохи, как казалось.

Источники: www.hp.com, biz.yahoo.com

19 января 2005 в 08:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс