Процессор Xtensa завоевывает популярность

Компания  LG Electronics объявила о том, что в качестве микропроцессора для нового поколения сотовых телефонов, которые будут поддерживать прием сигнала в формате T-DMB, она выбирает процессор Xtensa, выпускаемый компанией Tensilica. Процессор Xtensa LX относится к типу system-on-chip (SOC), является конфигурируемым, потребляет мало энергии и одновременно высокопроизводительным.

Новая модель телефона от LG будет способна работать в системе цифрового телевещания Terrestrial Digital-Multimedia-Broadcast (T-DMB), которая будет распространена в Корее уже в середине 2005 года. Обладатель такого сотового телефона теперь будет иметь возможность просматривать телепередачи в цифровом формате. «Цифровое телевидение — следующий этап эволюции и развития сотовой телефонии и в этом году мы будем наблюдать его стремительное развитие быстрыми темпами», - говорит Чун Ли (Choon Lee), вице президент LG.

Кроме того, Tensilica подписала договор с NVIDIA по лицензированию конфигурируемого процессора Xtensa. «В тех приложениях, где мы собираемся использовать этот процессор, расширяемость и производительность является ключевым моментом, именно поэтому мы выбираем Xtensa LX», — говорит вице президент NVIDIA Крис Малачовски (Chris Malachowsky). Благодаря своим возможностям по конфигурированию, этот процессор легко может поспорить с узконаправленными, специально оптимизированными под строго определенные задачи процессорами. Это достигается благодаря тому, что инженеры из Tensilica разработали легкий и простой механизм по управлению и конфигурированию Xtensa LX под любые частные задачи.

Источники: Tensilica, SiliconStrategies

18 января 2005 в 07:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс