ISS: пора привести разные прогнозы к единому знаменателю

Как мы уже сообщали, мнения аналитиков относительно 2005 года, и так-то редко совпадающие, разошлись окончательно – кто-то прогнозирует спад на 6%, а кто-то, наоборот, ждет роста на величину до 17% (были и такие прогнозы).

Вот, например, Piper Jaffray вчера опубликовала свой отчет, в котором говорит, что ожидает роста поставок ПК на 11%, что, по ее мнению, будет обусловлено высоким спросом в корпоративном секторе Азиатско-тихоокеанского региона. Аналитическая компания также прогнозирует, что затраты корпораций на покупку компьютеров, серверов и систем хранения данных останутся на высоком уровне, и это будет спасительной возможностью для полупроводниковой индустрии избежать кризиса. Piper Jaffray ожидает, что поставки ПК вырастут с 176,1 млн. в прошлом году до 196,2 млн. в этом. Правда, доход от продаж вырастет всего на 5%.

Что ж, как говорится, это еще одно мнение. К настоящему моменту аналитические компании IC Insights и Semico Research сообщили, что прогнозируют спад полупроводниковой промышленности, а Gartner, Smith Barney и VLSI Research, наоборот, считают, что рост продаж микросхем в этом году будет положительным. Подытожим вкратце, чего ждут аналитики в этом году (в сравнении с 2004):

  • Semico Research – спада промышленности на 5,5%, уменьшения капзатрат на 8% на фоне 10% роста спроса на полупроводниковые пластины
  • IC Insights – спада промышленности на 2%
  • Gartner – роста промышленности на 5%, уменьшения капзатрат на 15%
  • ISS – роста промышленности на 7%, снижения капзатрат на 10%
  • VLSI Research – роста продаж на 8,8%

Впрочем, на этой неделе состоится международный симпозиум Industry Strategy Symposium (ISS), на котором можно ожидать, что прогнозы разных аналитических компаний все-таки придут к единому знаменателю. А вот будет ли, так сказать, совместный прогноз соответствовать действительности – покажет время.

11 января 2005 в 09:50

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс