LaCie на Macworld Conference & Expo: DV-MPEG кодер, внешний НЖМД для телевизора и Biggest F800 RAID

Уделив внимание CES, мы несколько упустили из виду еще одну интересную конференцию, Macworld Conference & Expo, на которой будет представлено достаточное количество интересных новинок, ориентированных на пользователей Mac. MacCentral уже опубликовал ряд «преданонсов» новинок, с которыми мы и познакомим читателей.

Одними из первых сообщений о продуктах выставки стали анонсы ряда решений LaCie, которая продемонстрирует DV-MPEG кодер в реальном масштабе времени, портативный USB-диск с возможностью подключения к телевизорам, а также Biggest F800 RAID, емкостью до 2 Тб. Впрочем, обо всем по очереди.

LaCie FastCoder, как ясно из названия устройства, позволяет осуществлять конвертировать видеофайлы DV NTSC в форматы MPEG-1 и/или MPEG-2 в реальном масштабе времени – для этого потребуется Mac G3 и выше. Одной из возможностей устройства является пакетное перекодирование видео, что позволяет сократить суммарное время, затраченное на «перегонку». LaCie FastCoder работает с Mac OS 9.2 и Mac OS 10.2.6 и выше, поддерживает файлы QuickTime, экспортированные из Apple Final Cut Pro, Final Cut Express или iMovie. Решение будет поставляться на рынок с февраля текущего года, его цена составит от 250 долларов.

Упомянутый внешний жесткий диск компании, silverscreen, предлагается в нескольких версиях – в зависимости от емкости – от 40 до 80 Гб. По данным производителя, устройство сконфигурировано так, что может автоматически определять и воспроизводить видеофайлы различных форматов, включая MPEG-2 ISO и DivX. Цифровой оптический выход позволяет осуществлять воспроизведений surround-звука (выход поддерживает Dolby Digital 5.1 и DTS).

Среди прочих характеристик стоит упомянуть следующие:

  • Поддерживаемые форматы видео — MPEG-1, MPEG-2 (ISO, AVI, VOB), MPEG-4 (AVI, DivX, XviD)
  • Поддерживаемые форматы аудио — WAV, MP3, AAC, WMA, AC3
  • Поддерживаемые форматы статических изображений – JPEG (до 8 млн. пикселей)
  • Видеовыходы – композитный NTSC/PAL и S-Video, аналоговый YPbPr (до 1920x1080i или 1280x720p), VGA (11024x768), европейские версии устройств — RGB через SCART
  • Аудиовыходы – аналоговый стерео, коаксиальный и оптический S/PDIF
  • Цена 40 Гб устройства – от 250 долларов, 80 Гб модель появится на рынке в феврале, цена – от 330 долларов

И, наконец, RAID – компания продемонстрирует Biggest F800 RAID (4 посадочных места под НЖМД, максимальная емкость – 2 Тб), а также анонсирует обновленную версию Ethernet Disk (емкость увеличена до 1 Тб, поступление в продажу – начало года, цена – от 1600 долларов) – вместе с «mini-версией» этого накопителя (емкость – до 400 Гб, поступление в продажу – начало года, цена – от 500 долларов). Biggest F800 RAID поддерживает создание RAID уровней 0, 0+1, 5 и RAID 5; устройство подключается к Mac или PC через интерфейсы FireWire 800 и USB 2.0.

По данным LaCie, при возникновении проблем м одним из дисков в массиве Biggest F800 уведомит об этом владельца либо звуком, либо электронным письмом, а также начнет автоматическое перестроение сбойного диска (в случае использования RAID 5). Среди других особенностей системы стоит упомянуть поддержку горячей замены дисков, вентилятора, а также наличие ЖК-экрана, выводящего данные о работе системы. LaCie Biggest F800 будет поставляться весной 2005 года, 1 Тб модель (4x250 Гб НЖМД) будет иметь цену от 1800 долларов, 1,6 Тб версия (4x400 Гб НЖМД) – от 2500 жолларов, 2 Тб версия (4x500 Гб НЖМД) – от 2700 долларов.

10 января 2005 в 16:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс