SanDisk на CES: новые плееры, новые емкости, сменные панельки

Компания SanDisk серьезно обновила модельный ряд своих флэш-устройств, представив на CES … сменные панели для Cruzer Micro, собственно модели Cruzer большей емкости (SanDisk Cruzer Mini емкостью 2 и 4 Гб, а также SanDisk Cruzer Micro 1 и 2 Гб; серия Cruzer Titanium пополнена 1 Гб устройством), линейку MP3-плееров на базе флэш-памяти, Memory Stick Pro Duo для PlayStation Portable (PSP)…

Одним из интересных решений, продемонстрированных компанией, являются «раскладные» карты SecureDigital, которые, «открываясь» с одной стороны могут вставляться непосредственно в USB-разъемы ПК. Чуть ранее аналогичную попытку сделала Digimaster, также «поэкспериментировав» с SD. SanDisk пошла далее и «доработала» вариант USB-SD таким образом, чтобы карта помещалась в слоте полностью – такая возможность отсутствовала в силу конструктивных особенностей у карты тайваньской компании.

Первые решения SanDisk будут представлены SanDisk в первом квартале 2005 года, подробная информация о картах и технологии будет доступна только на выставке Photo Marketing Association (PMA), которая пройдет в Орландо с 20 по 23 февраля.

По данным IDC, поставки карт SD и USB-брелоков к 2008 году составят «в сумме» 235 млн. устройств, более того, карты SD имеют все шансы остаться доминирующим форм-фактором для флэш-карт.

Что касается новых плееров, то SanDisk предложила серию плееров Sansa e100; на начальном этапе на рынке будут предложены модели с емкостью встроенной флэш-памяти 512 Мб (Sansa e130) и 1 Гб (Sansa e140), но стоит отметить, что наличие слота SD, а также анонсы 2 Гб карт SecureDigital позволят увеличить суммарную емкость памяти решений. Плееры, как отмечается в пресс-релизе, поддерживают воспроизведение аудиокомпозиций в форматах WMA и MP3 (как защищенных, так и незащищенных). Среди прочих характеристик новинок стоит упомянуть следующие:

  • Источник питания – батарея стандарта AAA
  • Интерфейс – USB 2.0
  • Время работы от одной батареи – 8 часов (Sansa e130, воспроизведение композиций MP3) и 16 часов (Sansa e140, тот же формат)
  • Наличие встроенного FM-тюнера с настройкой до 20 станций

Цены, появление в продаже

Cruzer Micro со сменными панелями появится на рынке в феврале, рекомендованная цена – от 30 долларов за 128 Мб устройство до 100 долларов за 1 Гб модель. Сменные панели будут поставляться с накопителями емкостью 256, 512, 1024 и 2048 Мб (SanDisk Cruzer Micro); конструктивно состоят из двух частей.

2 Гб SanDisk Cruzer Mini – 200 долларов, 4 Гб SanDisk Cruzer Mini – 400 долларов, 1 Гб Cruzer Titanium – 170 долларов.

SanDisk Sansa появятся в продаже в марте 2005 года, рекомендованная розничная цена – 150 и 200 долларов за 512 Мб и 1 Гб модели.

7 января 2005 в 13:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс