InPhase — перспективы и реалии голографической записи

Компания InPhase Technologies объявила о выпуске нескольких прототипов устройств для чтения/записи с применением метода голографической записи, перейдя таким образом от долгих лет этапа исследований к коммерциализации своих разработок.

Голографическая запись обещает достижение гораздо более высоких скоростей операций чтения и записи на недорогих носителях и гораздо более высокую, по сравнению с оптическими устройствами на сегодняшний день, плотность записи. Такие возможности открываются благодаря тому что:

  • при голографическом методе записи информация пишется на носитель не последовательно бит за битов в единицу времени, а параллельно — до нескольких млн. бит/сек.;
  • запись производится не только на поверхности носителя, но и «в глубину»;
  • лазер имеет переменный угол, варьируемую длину волны (обычно 407 нм).

Собственно сам принцип записи осуществляется при помощи двух лучей лазера, один из которых несущий, а второй контрольный. В точке их пересечения на носителе и образуется голограмма. Сама же голограмма представляет собой так называемую шахматную доску — набор темных и светлых полей после процесса записи. Эти темные и светлые места — биты 0 и 1. Области «перекодированных» таким образом битов образуют «страницу», страницы объединяются в «книгу», объем книги равняется 12 Мб.

На сегодня у компании уже имеются носители информации — фотополимерные диски, работающие по принципу WORM — write once read many. Так, один голографический диск 130мм в диаметре и 1,5мм толщиной предоставляет пользователю объем от 200 Гб до 1,6 Тб. А поскольку период испытаний и исследований позади, нам остается надеется, что вскоре мы сможем активно пользоваться подобными устройствами. Тут уж есть где развернуться производителям видеопродукции и всем тем, для кого скорость и дисковое пространство очень критичны.

По материалам: Silicon Strategies, InPhase

7 января 2005 в 01:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс