M-Systems выпустила 4 поколение DiskOnChip

M-Systems сообщила о выпуске 4 поколения своих твердотельных накопителей, DiskOnChip G4, решений, предназначенных для использования главным образом в современных мобильных телефонах. Как и предыдущие решения серии компании, DiskOnChip 4 поколения выполнены с использованием NAND-флэш с архитектурой MLC. По предварительным оценкам скорость записи новых носителей втрое превышает аналогичный показатель DiskOnChip G3 и почти в 20 раз превышает показатели решений на NOR-флэш.

Емкость новых представленных устройств разнится от 32 Мб до 1 Гб, что с лихвой хватит на все мультимедийные функции. Стоит отметить, что стоимость новых устройств по сравнению с DiskOnChip предыдущих поколений снижена – благодаря переходу на использование 90-нм техпроцесса. Как и в DiskOnChip G3, а также решениях серии H, DiskOnChip G4 характеризуется наличием фирменных технологий – x2 и TrueFFS.

Среди прочих возможностей DiskOnChip G4 в пресс-релизе упомянуты поддержка EDC/ECC, а также «расширенное управление» плохими блоками ячеек. Как и другие решения компании, DiskOnChip G4 выдерживают до 100 тыс. циклов перезаписи на блок. Стоит отметить и такой фактор, привлекающий производителей телефонов, как небольшой размер решений: размер кристалла 128 Мб DiskOnChip G4 составляет 9x12x1,2 мм, 256 Мб модели — 9x12x1,4 мм, что позволяет использовать их в MCP. К тому же, наличие блока Execute In Place (XIP) позволяет обойтись без использования в системах NOR-флэш (в качестве загрузочного устройства) и компоновать DOC с SDRAM или PSRAM.

Как отмечается в пресс-релизе компании, к настоящему моменту 6 из 7 ведущих производителей сотовых телефонов уже используют DiskOnChip в своих решениях. Что касается перспектив использования DiskOnChip, то руководство компании видит большой потенциал своих накопителей в телефонах: по оценкам Semico, в 2005 году в мире будет продано 56 млн. смартфонов и КПК, а в 2006 году эта цифра увеличится до 74 млн. устройств. Многие телефоны, продаваемые сегодня, уже имеют минимум 64 Мб памяти, и производители постепенно начинают переходить к выпуску решений со 128 Мб.

Образцы DiskOnChip G4 будут доступны во втором квартале года, а серийное производство запланировано на третий квартал 2004 года.

5 января 2005 в 18:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс