Hitachi — тонкий клиент как гарант безопасности

Крупнейший японский производитель электроники, компания Hitachi, намерена ввести в эксплуатацию так называемые «сетевые компьютеры» или технологию «тонкий клиент — сервер», проще говоря — терминалы, бездисковые станции, в целях повышения уровня безопасности и увеличения степени секретности — дабы избежать любой возможной утечки информации.

Собственно, что такое терминал в данном контексте? Тот же самый ПК (монитор, клавиатура, мышь, системный блок), только дисковые накопители в такой рабочей станции отсутствуют напрочь. Программное обеспечение и данные — все физически расположено на сервере и там же работает. Клиент лишь посылает запрос и получает результат у себя на мониторе...

Hitachi планирует выпустить порядка 2 тыс. таких терминалов уже к марту 2005 г. и еще около 8 тыс. впоследствии, показывая пример другим компаниям и слегка подталкивая их к такому же решению. На данный момент в компании насчитывается порядка 300 тыс. ПК — рабочих станций, которые планируется заменить на такие терминалы. Смысл в этом определенно есть: стоимость последующего обновления парка компьютеров сводится к минимуму (буквально замена вышедших из строя компонентов), повышение уровня безопасности информационной структуры предприятия, снижение затрат на покупку ПО, да и затраты на сами рабочие станции-терминалы существенно снизятся!

Однако в таких крупных компаниях, как  Hitachi, процесс замены ПК на терминалы может занять довольно длительное время, — специалисты оценивают этот период в четыре года.

Кроме собственно замены своего парка компьютеров, фирма планирует вплотную заняться массовым производством таких терминалов в коммерческих целях, — видимо, надеясь на то, что другие крупные компании последуют ее примеру.

По материалам: CNet

5 января 2005 в 04:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс