DoMiNo 8603 — мультимедийные процессоры для бытовых DVD-систем

Компания LSI Logic один из основных поставщиков полупроводниковых решений в рамках инициативы «Цифровой дом», а также DivXNetworks, разработчик технологии сжатия DivX, сообщили о том, что DoMiNo 8603 (DMN-8603), процессоры третьего поколения, станут одними из первых решений для DVD-рекордеров, прошедших сертификацию DivX («DivX Certified»), поддерживающих кодирование и воспроизведение видео в соответствующем формате. DMN-8603 является одним из представителей линейки DiMeNsion-3, которые будут продемонстрированы на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Очевидно, подробности о новом процессоре будут известны как раз на выставке, пока же известно, что DMN-8603, помимо кодирования/декодирования DivX, будет поддерживать SACD и DVD-Audio, конвертирование SD-HD, HD-JPEG, технологии YesDVD, Direct Digital Dub, а также ряд проприетарных технологий работы с медиаконтентом DoMiNoFX.

Система DMN-8603 включает в себя процессор и графический процессор, имеет встроенный NTSC/PAL-кодер, кодек MPEG-4, декодер SACD (на базе L3200), контроллер USB. Контроллер L3200, имеющий интегрированное ядро цифрового процессора сигналов ZSP, поддерживает работу с DVD+RW/-RW, +R/-R, CD-RW/-R, а также чтение/запись на двухслойные носители.

Блок-диаграмма DMN-8603

Стоит сказать несколько слов и о «базовой» архитектуре, DoMiNo. Архитектура предусматривает интеграцию в одной микросхеме аудио/видеокодека, хост-контроллеров, графического ядра, сетевого контроллера, систем ввода-вывода:

  • Передача аудио- и видеопотоков по интерфейсу IEEE1394
  • Системная шина поддерживает протоколы для работы с 32-разрядными 66 МГц шинами PCI в конфигурациях «master» или «slave»
  • Шина памяти (встроенный контроллер) поддерживает работу с объемом SDR/DDR SDRAM 8-64 Мб
  • Многоформатный кодек обеспечивает поддержку MPEG-2 MP@ML, MP@HL, MPEG-1, MPEG-4 и DV, DVD Audio (с MLP и LPCM), MPEG-1 Layer 1/2/3, AC-3 DDCE, DTS
  • Поддержка постоянного и переменного битрейтов (CDR/VBR)
  • Осуществление перекодирования между различными форматами

3 января 2005 в 16:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс