SIA: в ноябре 2004 года мировой рынок полупроводников вырос на 1,3%

Как следует из последнего отчета ассоциации полупроводниковой промышленности SIA (Semiconductor Industry Association), опубликованного в канун нового года, за ноябрь 2004 года объем продаж полупроводниковых микросхем вырос на 1,3% по сравнению с октябрьскими показателями и составил 19,02%. По сравнению с показателями 2003 года изменение объема продаж составило 18%.

Напомним, что в отчетах SIA используются усредненные за трехмесячный период данные организации WSTS (World Semiconductor Trade Statistics), обрабатывающей около 66 ведущих компаний.

По мнению наблюдателей, ноябрьские показатели свидетельствуют о некотороый стагнации рынка полупроводниковых микросхем, обусловленной, в частности, слишком медленным опустошением запасов продукции, накопленных за лето.

Если говорить о географической окраске, то рост продаж зафиксирован во всех регионах мира, кроме Северной и Южной Америки, где выручка от продажи чипов, наоборот, уменьшилась по сравнению с ноябрем на 1,6%. В Европе объем продаж вырос на 4,2%, в азиатско-тихоокеанском регионе – на 1,5%, в Японии – на 0,8%.

В целом же отмечается, что пессимистичные прогнозы аналитиков о скором коллапсе рынка оправдываться все же не спешат. Так, сообщается об очень сильном спросе на беспроводные терминалы (в частности, сотовые телефоны), микропроцессоры общего назначения, DRAM и флэш-память, а также о динамике рынка ПК, ничем не отличающейся от обычных сезонных процессов.

Благодаря предпринятым производителями и их клиентами мерам, ситуация с накоплением готовой продукции также постепенно изменяется к лучшему, хотя, по оценке SIA, загруженность производственных мощностей в среднем остается выше 90%. Ожидается, что уже к концу первого квартала 2005 года запасы готовой продукции не должны будут оказывать заметного влияния на индустрию.

3 января 2005 в 01:13

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс