Китай — старт Интернет2 дан

В Китае недавно были завершены работы по созданию и тестированию нового проекта  — «Cernet2». Как известно,  Cernet — это China Education and Research Network. Cernet2 — это новая, высокоскоростная Интернет магистраль, объединяющая 25 университетов в 20 городах страны.

Результаты тестирования 7 декабря оказались впечатляющими — была зафиксирована скорость передачи данных на отметке ~40 Гбит/с. (!). Этот показатель несколько выше, полученного для магистрали Abilence у «Корбина Телеком» и является рекордным на сегодняшний день. Средняя скорость обмена данными для каждого университета составляла порядка 2-10 Гбит/с, что также является весьма неплохим результататом. В ближайшем будущем к сети нового поколения Cernet2 будут подключены около 100 университетов.

Также как и случае с Интернет2, имеем сеть, основанную на протоколе IPv 6. Некоторые специалисты считают, что вскоре возможным станет применение этих технологий и в промышленном секторе и для конечного пользователя. Проект Cernet2 финансировался из средств фонда China Next-generation Internet Fund (CNGI), который был организован национальной комиссией по реформам и развитию (National Development Reform Commission), целью которого была поддержка 6 различных проектов по высокоскоростным сетям, которые придут на замену текущему Интернет1. Всего на разработку было затрачено 169 млн. долларов.

По материалам: Axcessnews, iXBT.com.

 

28 декабря 2004 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс