Очередной комбинированный оптический формат: Blu-ray/ DVD-ROM от JVC

Компания Victor Company of Japan (JVC) сообщила о разработке прототипа Blu-ray/ DVD диска, позволяющего хранить видео как стандартного, так и высокого разрешения. Суммарная емкость диска составляет 33,5 Гб, носитель имеет трехслойную структуру, использующую отражающую пленку собственной разработки компании.

Внешний слой диска — Blu-ray (емкость – 25 Гб), внутренний – DVD (емкость – 8,5 Гб), соответственно, видео высокого разрешения «пишется» на внешний, а стандартного разрешения – на внутренний слои носителя. Считывание информации со слоев происходит при помощи головки, оснащенной и синим, и красным лазером – в зависимости от того, какой слой читается.

Словом, перед нами – типичный образец «универсального» носителя, который должен облегчить жизнь пользователей в том смысле, что им не придется пользоваться дисками только определенного формата – JVC полагает, что представленный оптический носитель будет читаться как домашними кинотеатрами, оснащенными устройствами чтения дисков Blu-ray, так и стандартными DVD-плеерами. А также приводами для ПК.

Как отмечается в пресс-релизе, к текущему моменту JVC отправила предложения, касающиеся нового формата диска в ассоциацию Blu-ray Disc – для принятия технологии в качестве спецификации. Параллельно компания работает над еще одним комбинированным форматом, также Blu-ray/ DVD ROM, но большей емкости – 58,5 Гб (емкость слоя Blu-rau – 50 Гб, DVD – 8,5 Гб).

Стоит напомнить, что не так давно Memory-Tech и Toshiba сообщили о разработке аналогичного по концепции носителя — двухслойного оптического неперезаписываемого (-ROM) диска, способного хранить контент в форматах HD DVD и DVD. Похоже, что производителям мало «священных войн» форматов Blu-ray и HD-DVD, и все они решили еще больше усугубить ситуацию, продвигая в качестве новых стандартов комбинированные решения. Впрочем, может, не все так грустно: вот, например, DualDisc уже дискредитировал себя.

24 декабря 2004 в 18:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс