Мировой рынок памяти: размещенные крупные заказы уже выполнены

Ряд бирж сообщает о начале празднования Рождества, что означает отсутствие торгов с 25 по 27 декабря, и хотя этот период затрагивает только один рабочий день (27 декабря – понедельник), шансов на то, что со вторника по пятницу активность на рынке будет выше хотя бы средней. Некоторые небольшие биржи сообщили о том, что возобновят работу только после новогодних праздников. По результатам вчерашних и сегодняшних торгов можно отметить, что, оправдывая ожидания аналитиков, на рынках различных регионов (пожалуй, кроме США) отмечается периодическое возникновение в течение дня спроса на оригинальные модули DDR266/333/400 SDRAM.

Сто касается маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR266/333/400 SDRAM, то происходящие на спотовых рынках изменения цен характеризуют исключительно ситуацию на региональных рынках. Так, например, в Гонконге цена DDR266/333 на открытии составляла 3,68 и 3,78 доллара соответственно, а DDR400 SDRAM чуть опустилась – до 4,10 доллара за штуку, в то время как, например, на Тайване из всех маркеров снизилась цена только DDR333 SDRAM (-0,23%, 3,81 доллара).

График средней спотовой цены за сутки идет параллельно графику средней спотовой цены за 30 дней, чуть превышая его – по мере приближения Рождества активность участников рынка не увеличивается, поскольку, как отмечают аналитики DRAMeXchange, заказы, которые должны были быть выполненными до праздников, уже выполнены и за оставшийся период года на рынках будут происходить только разовые закупки ограниченных объемов и микросхем, и модулей.

Некоторые участники торгов на биржах пытаются приобрести память по ценам, ниже установленных на торгах официально, но, как отмечают обозреватели, шансов на то, что кто-то согласится продать память по таким ценам невелики. Впрочем, аналогичным образом складывается ситуация на рынке флэш-памяти. Наиболее часто запрашиваемым наименованием являются 4 Гбит компоненты, но запрашиваемая покупателями цена не устраивает продавцов, поэтому заключенных сделок мало.

23 декабря 2004 в 10:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс