Мировой рынок памяти: спотовый рынок впадает в спячку

Контрактные цены известны, участники торгов на спотовом рынке определились со стратегией до конца года и ситуация стала более-менее определенной. Оценивая ситуацию по регионам, стоит отметить, что максимальное снижение активности отмечено в Гонконге: из-за традиционного зимнего фестиваля рабочий день рабочий день у большинства трейдеров заканчивается раньше, чем обычно, что приводит к снижению активности на биржах, соответственно из-за низкого количества заключаемых сделок цены падают. По оценкам обозревателей рынка сейчас продаются практически последние партии некоторых наименований модулей – в рамках выполнения заказов из Китая. Средняя спотовая цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR266/333/400 SDRAM на последних торгах снизилась на 0,16/0,15/0,07% — до 3,65/3,81 и 4,05 доллара соответственно. Из более-менее интересных событий в секторе стоит отметить факт начала публикации цен модулей DDR2 SDRAM азиатскими биржами. Не исключено, что снижению цен способствует и то, что некоторые трейдеры, державшие запасы памяти до обновления контрактных цен, решили избавиться от них и частично «выпустили» их на спотовый рынок. Цена компонентов DDR400 SDRAM основных производителей в зависимости от региона колеблется в пределах 4,04-4,23 доллара, нетестированных микросхем – в пределах 3,57-3,62 доллара.

Цена 256 Мб DDR2 533 SDRAM DIMM с организацией 32x64 (компоненты – 256 Мбит, 32x8) составляет около 50 долларов, 512 Мб DDR2 533 SDRAM DIMM с организацией 64x64 (компоненты – 512 Мбит, 64x8) – 88 долларов, 1 Гб DDR2 533 SDRAM DIMM с организацией 128x64 (компоненты – 512 Мбит, 64x8) – 180 долларов.

Микросхемы SDR SDRAM низкой плотности практически не привлекают трейдеров, за последние пару дней количество запросов компонентов этого типа можно, что называется, пересчитать по пальцам.

Похоже, только сектор NAND-флэш остается самым «горячим» — но не из-за количества заключаемых сделок, а исключительно на фоне низкой активности в других секторах. За последние сутки на рынок поставлены 1 и 2 Гбит компоненты памяти этого типа. Достаточно примечателен тот факт, что эти наименования распродаются быстрыми темпами вследствие ограниченных поставок, чего не скажешь о 4 и 8 Гбит компонентах.

Вернемся, однако, к рынку DDR SDRAM. Аналитики DRAMeXchange, отмечавшие, что ситуация на протяжении последней недели была парадоксальной (цены держались стабильно и даже росли при сокращении объемов продаж), также полагают, что с учетом сезонного снижения спроса цена на память в ближайшем будущем: из-за низкого спроса как на спотовом, так и на контрактном рынках, частичного сбыта запасов на спотовый рынок трейдерами, и ряда других факторов.

Такая точка зрения вполне объяснима и наиболее близка к истине: во-первых, спрос OEM-производителей ПК на память в декабре оказался ниже ноябрьского, что отражено в снижении контрактных цен. В ноябре было зафиксировано 10% увеличение общего объема выпуска микросхем по сравнению с октябрем, в декабре возможен дальнейший рост. При таких условиях цена должна была начать снижаться раньше, но реально в первой половине декабря цены росли.

Во-вторых, по данным DRAMeXchange в первую неделю декабря наиболее ходовым товаром были микросхемы памяти основных производителей, в течение второй недели продажи сократились, и, что интересно, при отсутствии чрезмерно высокого спроса, микросхемы ведущих производителей практически отсутствовали на рынке; но при этом были осуществлены поставки на спотовый рынок нетестированных микросхем. То есть, и спрос и предложение находились в состоянии баланса, но активность и продающей, и покупающей сторон оставалась низкой.

В-третьих, краткосрочный рост цен SDR SDRAM (отражающийся на объемах производства и продаж DDR SDRAM) прекратился, производители сначала перестали увеличивать цены на эту продукцию, а затем начали сокращать выпуск – поскольку спроса на бытовую электронику оказался ниже прогнозировавшегося.

22 декабря 2004 в 10:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс