SONY — опровержение информации об уходе из бизнеса плазменных панелей

Совсем недавно некоторыми источниками была распространена информация в Сети о том, что компания SONY планирует отказаться от разработок и продаж плазменных панелей и сконцентрировать свои усилия на работе по выпуску LCD и проекционных телевизоров для улучшения конкурентоспособности этой продукции.

Считается, что производство LCD панелей целесообразно для небольших экранов (с малой диагональю), плазменных панелей — для средних и больших диагоналей, а проекционных  — для очень больших. Шаг по сворачиванию производства плазменных панелей компанией SONY объяснялся одними источниками как намерение SONY развивать свою продукцию на жидких кристаллах и двигаться в сторону увеличения диагоналей LCD панелей, другими источниками высказывалось мнение о том, что на такой шаг компанию вынудил анонс (неделю назад) компании Samsung своей огромной плазменной панели с диагональю 255 см (!), а SONY нечего противопоставить этому ни сейчас ни в ближайшее время. Недавнее же кросслицензионное соглашение между компаниями не предусматривает передачу патентов на многие разработки.

Сообщение о том, что компания намерена прекратить выпуск плазменных панелей на фабриках в  Ichinomiya (Япония), Wuxi (Китай), в Барселоне и Питсбурге, и до конца года полностью свернуть производство было опровергнуто компанией. "Мы намерены и дальше вести разработки и продажи плазменных панелей", — сообщил представитель SONY.

Тем не менее, за прошедшие три месяца, TV подразделение SONY потеряло порядка 58 млн. долларов и сворачивание убыточного производства с перенаправлением  средств в развитие других подразделений было бы разумным шагом, с одной стороны. А с другой — это явное признание своей слабости по отношению к конкурентам.

По материалам: TechNewsWorld, The Register

22 декабря 2004 в 08:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс