Мировой рынок памяти: контрактные цены снижены, чувствуется приближение праздников

Сделанные в предыдущих справках по рынку памяти прогнозы оказались точными – спотовые цены на память держались достаточно стабильно до обновления контрактных цен, о котором стало известно сегодня. Согласно данным DRAMeXchange на вторую половину декабря – начало января контрактные цены снижены, причем, достаточно серьезно.

Частично это уже нашло отражение в изменениях спотовых цен: 256 Мбит (32x8) компоненты DDR2666 SDRAM подешевели на 0,35% — до 3,66 доллара, цена микросхем DDR333 SDRAM указанной плотности осталась на вчерашнем уровне – 3,82 доллара, цена DDR400 SDRAM выросла (скорее, благодаря инертности трейдеров) на 0,02% — до 4,06 доллара за штуку. Из SDR SDRAM единственным подорожавшим наименованием являются 133 МГц 256 Мбит (32x8) компоненты – их цена на последних торгах выросла на 0,20% — до 4,59 доллара.

Учитывая, что за последние сутки сократилось количество заключенных сделок во всех секторах – SDR SDRAM, DDR SDRAM, NAND-флэш, можно предположить, что на рынок начинает оказывать влияние приближающееся Рождество. Фактически у участников торгов осталось не более 6 торговых дней в этом году, практически же большая часть трейдеров прекратят активную деятельность уже на этой неделе. Есть информация, что на этой неделе на рынок прибудут новые партии микросхем памяти (которых, на рынке и без того достаточно), поэтому покупатели будут дожидаться этого момента, чтобы приобрести необходимые количества в момент, когда цены ослабнут. Так что в краткосрочной перспективе (до конца недели) возможны кратковременные колебания цен с общей тенденцией к снижению.

21 декабря 2004 в 10:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс