Мировой рынок памяти: последние недели закупок в году

Как и накануне снижения цен, участники торгов на биржах памяти начали уделять больше внимания DDR400 SDRAM. Касается это, судя по результатам торгов, и компонентов, и оригинальных модулей на микросхемах этого типа. Цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR333/400 SDRAM на последних торгах увеличилась на 0,53 и 0,49%, до 3,80 и 4,12 доллара, цена DDR266 указанной плотности держится стабильно – на уровне 3,72 доллара.

Рынок DDR333 насыщен, поэтому спрос на данные компоненты чуть снизился, но цена, как видно из приведенной таблицы, пока продолжает расти. Стоит отметить, что, как и в последние дни, количество заключенных суммарных сделок остается невысоким, участники торгов предпочитают делать запросы цен, размещая при этом ограниченные заказы. Исходя из типичных сроков выполнения заказов, можно сказать, что предстоящая неделя – последняя неделя, когда участники рынка памяти всех категорий будут осуществлять массовые закупки компонентов как для выполнения текущих заказов, так и для создания запасов на период каникул, поэтому остается вероятность роста цен в течение следующей недели. Тем более, что примерно за полторы-две недели до конца года объемы поставок сокращаются и порой возникает дефицит некоторых наименований.

В виду опубликованных прогнозов о возможном росте цен brandname-памяти в течение ближайших дней цены нетестированных компонентов на спотовом рынке за последние сутки доходили до отметки 3,58 доллара, а количество закупок таких компонентов, по данным DRAMeXchange, увеличилось. Основная часть заказов нетестированных (или частично тестированных) компонентов поступила от поставщиков модулей памяти, поскольку они торопятся выполнить имеющиеся заказы в установленные сроки.

17 декабря 2004 в 11:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс