PCI Express набирает обороты

Специальная рабочая группа Special Interest Group (SIG) планирует утвердить в качестве стандарта скорость работы для PCI Express второго поколения (Gen2). Скорость передачи данных должна составить 5 Гбит/с. Варианты с 6,25 и 6 Гбит/с. пока не утверждены. Сейчас они являются альтернативными и будут таковыми вплоть до принятия окончательного решения в конце 2005 года — срок, к которому должна быть определена окончательная спецификация PCI Express второго поколения (Gen2).

К выбору максимального значения в 6,25 Гбит/с. склонны компании, занятые разработкой видеоподсистем, т.к. эта скорость будет обеспечивать максимально быстрый обмен данными по шине, что является наиболее критичным параметром. За скорость передачи данных в 6 Гбит/с. выступали и компании, производящие устройства хранения данных на Serial Attached SCSI (SAS). Однако, большинство членов комитета PCI SIG все же проголосовало в пользу выбора 5 Гбит/с. как наиболее оптимального параметра. Предварительное длительное обсуждения выбора скорости передачи данных было связано в первую очередь с анализом рисков и надежности.

Новое поколение PCI Express (Gen2) будет обратно совместимо с предыдущими устройствами, работающими на скоростях до 2,5 Гбит/с. Возможность понижения скорости передачи данных также будет полезна для снижения температурного режима при работе, например, сервера, а в ноутбуках таким образом можно сэкономить некоторое количество заряда аккумуляторов.

Первые продукты с применением PCI Express (Gen2) должны появиться в 2007 году.

Источник: EE Times

17 декабря 2004 в 08:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс