Disney поддерживает Blu-ray DVD формат от Sony

Компания Walt Disney Co. заявила в среду о поддержке формата Blu-ray DVD-дисков нового поколения от Sony, но не исключает поддержки конкурентного формата от Toshiba.

Напомним, что альянс Sony, Dell и нескольких других гигантов компьютерной отрасли является разработчиком технологии Blu-ray, в то время как альянс Toshiba, NEC и Sanyo Electric Co. Ltd является разработчиком конкурентной технологии HD DVD. Обе технологии используют голубой лазер, который имеет более короткую длину волны, чем красный, а также позволяет хранить на дисках больше данных, получать более чистое и четкое изображение фильмов и телепередач в формате HD.

Представители Disney заявили, что студия начнет выпуск фильмов в формате Blu-ray, как только плееры с поддержкой этого формата появятся в Северной Америке и Японии, что ожидается в 2006 году. Глава отделения по стратегическому планированию Питер Мерфи отметил, что данное соглашение не является эксклюзивным. Disney будет выпускать свои видеоматериалы и в других форматах, если они будут соответствовать требованиям студии.

«Данное решение является положительным для Blu-ray, но не решающим», считает Карлос Димас, аналитик инвестиционного банка CLSA.

Заявление Disney появилось на две недели позже заявления Toshiba о поддержке формата HD DVD компаниями Warner Bros, New Line Cinema, Paramount Pictures и Universal Pictures, удерживающими 45 процентов рынка продаж DVD-дисков в США.

Blu-ray имеет также поддержку Sony Pictures и негласную поддержку Metro-Goldwyn-Mayer. Альянс, возглавляемый Sony, также рассчитывает на поддержку Fox Entertainment Group Inc. (подразделение Twentieth Century Fox), которое недавно вошло в Blu-ray Disc Association, но представитель Fox отметил, что студия все еще оценивает оба формата.

Согласно данным Toshiba за шесть месяцев на 30 июня 2004 года, вместе с поддержкой студий Fox и Disney Blu-ray будет контролировать 47 процентов продаж голливудских DVD-дисков. Disney станет пятнадцатым членом ассоциации Blu-ray Disc Association (BDA), продвигающей этот формат.

По материалам Reuters

9 декабря 2004 в 15:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс