NVIDIA и Sony работают над графическим процессором для PS3?

Практически сразу вслед за сообщением о кросс-лицензировании продуктовых линеек и поколений продуктов NVIDIA и Intel, производитель графических процессоров сообщил о начале сотрудничества с Sony Computer Entertainment. Деталей сотрудничества пока не сообщалось, однако, есть информация, что «обе компании разрабатывают специализированный графический процессор, объединяющий в себе технологии для GeForce новых поколений и решения SCEI, который будет использоваться в «развлекательных» системах на базе процессора Cell».

Это дает возможность предположить, что, во-первых, это будет «гибридным» с точки зрения технологий решением, а, во-вторых, почти наверняка предназначен для Playstation 3. По крайней мере, на начальном этапе. Остается, тем не менее, и вероятность того, что процессор будет использоваться и в других системах на базе процессора Cell.

Сообщение, по словам обозревателей Beyond3D, позволяет представить себе всю линейку игровых приставок нового поколения: NVIDIA сотрудничает с Sony в области Playstation 3, ATI производит процессоры для XBox и Nintendo. Достаточно интересно, что NVIDIA отказалась от производства графических процессоров для Microsoft, мотивируя это тем, что «лицензирование интеллектуальной собственности и лицензионные отчисления, требуемые Microsoft, делают сделку экономически невыгодной» и при этом соглашается сотрудничать с Sony на основе именно лицензионного соглашения. Учитывая текущее положение NVIDIA на рынке ПК, держащейся в стороне от игровых приставок (рынка, на который будут ориентированы большинство игр), соглашение не будет удачным с точки зрения перспектив разработки, то есть, кажется, компания отказалась от своей прошлой модели бизнеса для того, чтобы новые предлагаемые технологии разошлись среди максимально большего числа производителей оборудования.

7 декабря 2004 в 14:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс