Мировой рынок памяти: контрактные цены снижены, спотовые колеблются

За последние сутки спрос на микросхемы памяти на спотовом рынке не увеличился, весь вчерашний день, по сообщениям бирж, покупатели старались приобрести нетестированные компоненты, что привело к некоторому увеличению на данные позиции. Еще двумя наименованиями, спрос на которые был зафиксирован как вчера, так и сегодня – 256 Мбит (32x8) компоненты DDR33/400 SDRAM от Samsung.

В зависимости от текущих цен на эти компоненты в различных регионах цена микросхем указанной организации и типа либо незначительно увеличилась (0,02 и 0,13% — до 3,86 и 3,78 доллара на Тайване), либо осталась прежней (3,90 и 3,75 доллара в Гонконге). Участники торгов на спотовом рынке, судя по последним опубликованным результатам торгов, проявили достаточно (для роста цен) интереса к оригинальным 256 и 512 Мб модулям DDR333/400 SDRAM DIMM, однако специалисты склонны считать это временным явлением, поскольку спрос не носит четко выраженного характера.

Стоит отметить и тот факт, что контрактные цены микросхем и модулей памяти на первую половину декабря снижены, что означает наличие у OEM-сборщиков ПК и производителей модулей достаточного количества памяти, чтобы удовлетворить их прогнозируемый спрос. Снижение цен обусловлено сокращением количества закупок и объемов заказов указанными категориями участников рынка.

Стоит также отметить, что производители всерьез решили изменить ситуацию с ценами в секторе SDR SDRAM, особенно – низкой плотности (1x16 и 4x16). Одним из предпринятых компаниями действий по прекращению падения цен стало снижение поставок компонентов данного типа на спотовый рынок, в результате чего цены увеличились. При этом цена компонентов SDR SDRAM высокой плотности пока продолжает падать.

Аналитики полагают, что в ближайшее время цена компонентов DDR SDRAM продолжит «выравниваться», причем, есть вероятность, что цена DDR400 SDRAM будет «подтягиваться» к цене DDR333 SDRAM (возможно, путем сокращения поставок ведущими производителями), но темпы не будут высокими. Что касается модулей, то их цена не претерпит изменений – отмеченный рост спроса на данные наименования на спотовом рынке – кратковременное явление.

7 декабря 2004 в 09:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс