AMD PowerNow! с OPM в Opteron — в первой половине 2005 года

Компания AMD сообщила о том, что в первой половине 2005 года линейка процессоров AMD Opteron будут поддерживать технологию AMD PowerNow! c OPM (Optimized Power Management). Технология, как отмечается в пресс-релизе, позволит снизить общее энергопотребление рабочих станций, датацетров за счет динамического управления потребляемой мощностью в зависимости от загруженности систем.

Как и в случае с ноутбуками, где технология появилась год назад, основными положительными аспектами реализации PowerNow! в 32 и 64-разрядных процессорах с архитектурой x86, названы:

  • Оптимизация производительности и энергопотребления
  • Защита инвестиций (технология позволяет снизить затраты на системы охлаждения серверов и рабочих станций)
  • Низкий уровень шума – низкое энергопотребление позволяет снизить тепловыделение процессоров, что, в свою очередь, приведет к работе охлаждающих вентиляторов на пониженных оборотах.

О своем решении о создании систем на новых процессорах уже сообщили HP, IBM, Sun, причем, последняя даже сообщила реализации поддержки AMD PowerNow! в Solaris 10. Что касается решений, которые будут оснащаться AMD Opteron c PowerNow! и OPM, то в случае IBM это будут датацентры с технологиями IBM PowerExecutive и Calibrated Vectored Cooling, Sun предложит заказчикам серверы Sun Fire и рабочие станции Sun Java

6 декабря 2004 в 13:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс