Компоненты DDR2 SDRAM: выход годных чипов низок, продажи низкие

За исключением продаж памяти Samsung компании Dell, поставки DDR2 SDRAM OEM-сборщикам систем по-прежнему невелики, поскольку выход годных чипов, выполненных с использованием норм 0,11-мкм техпроцесса невелик и пока не может полностью удовлетворить потребности рынка в этой памяти.

Даже несмотря на снижение цен чипсетов 915 серии, предпринятое Intel для ускорения перехода компьютерной индустрии на PCI-Express, OEM-производители ПК крайне неохотно «переходят» на DDR2 по одной простой причине: выход годных чипов у производителей должен быть не менее 80% — тогда компании могут сменить стратегию. Стоит отметить, что и на спотовых рынках DDR2 SDRAM так и не стала mainstream-памятью – в виду дороговизны микросхем и модулей памяти нового поколения.

Спотовая цена 512 Мб DDR2 SDRAM DIMM составляет в среднем 110-115 долларов, в то время как цена DDR SDRAM DIMM аналогичной емкости находится на уровне 89 долларов. По данным DRAMeXchange, цена 256 Мб DDR2 SDRAM DIMM составляет на спотовых рынках от 45 до 48 долларов, при этом цена DDR SDRAM DIMM – около 38,5 доллара.

25 ноября 2004 в 12:59

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс