Поставки цифровых телевизоров к 2008 году вырастут в 4 раза

По оценкам специалистов iSuppli, появление новых технологий и четкий контроль за внедрением новых достижений со стороны правительственных учреждений приведет к тому, что к 2008 году поставки цифровых телевизоров увеличатся в терминах среднегодового роста в сложных процентах на 44,5. В терминах поставленных устройств это выглядит так: 19,9 млн. телевизоров в 2004 году и 86,6 млн. телевизоров к 2008 году.

Доход от продаж цифровых телевизоров за этот же период удвоится – с 31,4 млрд. долларов в этом году до 62,8 млрд. долларов в 2008 году. Как отмечают специалисты, требования правительства о том, что все телевещательные станции должны к 2007 году перейти на «цифру» будут являться основным фактором роста продаж телеприемников, но это «искусственный фактор» стимулирования, «естественным» можно считать новые достижения в области ЖК- и плазменных дисплеев, LCOS и цифровой обработки света (digital light processing, DLP).

Лидером на переходный период от аналогового к цифровому вещанию будет Северная Америка (продажи цифровых телевизоров в регионе в этом году составят 43% от общего объема), на втором месте – Европа, на третьем – Япония.

Одновременно со сменой стандартов телевещания аналитики прогнозируют рост ряда секторов полупроводниковой промышленности, связанных с цифровыми телеприемниками – продажи компонентов вырастут с 1,3 млрд. долларов в 2004 году до 4,9 млрд. долларов в 2008 году. Наибольший спрос придется, по словам специалистов, на декодеры и демодуляторы, далее в порядке убывания – микросхемы видеосистемы, процессоры изображения и контроллеры.

18 ноября 2004 в 12:13

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс