Dell присматривается к процессорам AMD

Вчера представители компании Dell, мирового лидера в производстве компьютеров, объявили результаты закончившегося в октябре 3 финансового квартала. Чистый доход составил $846, или 33 цента на акцию, при обороте в 12.5 миллиардов долларов. Норма прибыли выросла до 8.8% по сравнению с 8.6% как в прошлом квартале, так и в третьем прошлого года. За отчётный период продажи возросли на 22%, в основном за счёт роста на 35% поставок ноутбуков, также отмечается повышение активности в области поставок серверов и систем хранения данных в корпоративном секторе США. Из регионов лучше всего дела идут в EMEA.

В целом развитие событий соответствует ожиданиям как руководства компании, так и аналитиков, 4 квартал прогнозируется ещё более удачным. На 2006 год поставлена цель выйти на годовой оборот $60 миллиардов.

Исполнительный директор Кевин Роллинз выступил после объявления результатов финансовой деятельности с заявлением, что компания планирует использовать в серверах 64битные процессоры AMD. На сегодня 100% решений Dell оборудованы процессорами от Intel, но компания давно присматривается к AMD64.

Роллинз подчеркнул, что его заявление не надо рассматривать как официальный анонс решений на AMD, и пока это только намерения, но намерения серьёзные. В Dell озабочены тем, что отсутствие в продуктовой линейке компании серверов на базе процессоров AMD может стоить им первого места в рейтинге поставщиков. Процессоры эти поддерживаются большим количеством операционных систем и приложений, их популярность высока и продолжает расти. Аналитиками предрекается заметная волна модернизации серверов в будущем году на 64 битные, когда будет выпущен релиз полностью поддерживающей их версии Windows Server 2003.

Поставки серверов Dell на процессорах AMD64 в 2005 году пока только лишь «вполне возможны», но это тоже немалый шаг в сторону от остававшегося единственным поставщиком процессоров в течение многих лет партнера, Intel.

12 ноября 2004 в 13:05

Автор:

| Источник: ProViS

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс