TFT или CSTN? Страсти в секторе малогабаритных ЖК-панелей

О нешуточных страстях в секторе малогабаритных ЖК-дисплеев на Тайване сообщает Digitimes. По данным ресурса, Star World Technology Company (SWTC), тайваньский производитель TFT LCD, предполагает что в следующем году панели этого типа полностью вытеснят CSTN LCD на рынке панелей малого и среднего размеров – благодаря снижающимся ценам. К настоящему моменту доля выпускаемых компанией CSTN снижена до 10% от общего объема выпускаемой продукции, поскольку цены TFT LCD панелей для сотовых телефонов всего на 2-4 доллара дороже CSTN LCD.

Напомним, что, по большому счету, разница в количестве отображаемых цветов или времени отклика для панелей двух типов конечному пользователю практически незаметна, основным фактором, определяющим выбор производителя, являлась цена: в начале этого года TFT LCD панели стоили в два раза дороже CSTN LCD (31 доллар против 15-17 по оценкам iSuppli на декабрь 2003).

С утверждением о смене лидеров на рынке панелей не соглашается Wintek, производитель CSTN LCD: признавая снижение цен на TFT LCD, специалисты компании отмечают, что цены на CSTN LCD также снижаются, и еще по крайней мере в течение года TFT LCD не будут доминировать в секторе.

Стоит, однако, упомянуть, что большое количество компаний, производящих портативные устройства, оснащают свои решения (телефоны, цифровые камеры) именно TFT LCD. Основываясь на заказах своих японских клиентов, Sony в том числе, SWTC продолжает настаивать на том, что TFT LCD заменять CSTN LCD гораздо быстрее, чем это предполагалось. В условиях минимальной ценовой разницы поддержка со стороны крупных поставщиков оборудования, предпочитающих TFT LCD, может оказаться на самом деле определяющим фактором.

11 ноября 2004 в 11:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс