Electronica 2004: MBOA объявил о разработке спецификаций PHY

Рабочая группа Multiband OFDM Alliance SIG (Special Interest Group) официально сообщила об окончании разработки спецификаций физического уровня (PHY). Таким образом, на пути технологии к внедрению и стандартизации остается один-единственный камень преткновения – спецификации уровня MAC (medium access controller) будут доступны лишь в следующем месяце. И, конечно же, нельзя забывать и о том, что в IEEE по-прежнему не угасли споры вокруг того, какую из двух технологий – MBOA или DS, избрать для технологий сверхширокополосной связи (UWB).

Напомним вкратце, что к сегодняшнему дню сложилось два противоборствующих мнения о том, как использовать лицензируемый для UWB частотный диапазон. Ряд компаний во главе с Freescale (дочернее предприятие Motorola) ратует за использование полосы частот целиком, откуда и название их технологии – DS(Direct Sequence)-UWB. Большинство же, возглавляемое Intel, предпочитает вариант с разбиением полосы частот на поддиапазоны шириной 528 МГц, что позволяет слегка увеличить дальность связи (до 10 м), за счет пропускной способности (теоретический максимум – 480 Мбит/с против 1 Гбит/с в DS-UWB). Несмотря на то, что обсуждение обоих вариантов в IEEE длится почти год, компромисс так и не достигнут, более того, наблюдатели полагают, что спор будет идти до «победного конца», то есть до тех пор, пока одна из технологий не будет стандартизована.

Как сообщили представили MBOA, после принятия спецификаций физического уровня и MAC можно ожидать, что первые продукты на базе MBOA-UWB появятся в 2006 году. В этом случае шаткое пока преимущество DS-UWB (Motorola уже начала поставки пробных экземпляров своих решений) вполне может стать реальным, хотя есть данные о планах выпуска пробных экземпляров MBOA-UWB чипов (в частности, Staccato) уже в будущем году.

11 ноября 2004 в 11:09

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс