Мировой рынок памяти: спрос пока отсутствует

За последние сутки на рынке памяти ситуация остается без изменений: ограниченное количество сделок и отсутствие явно выраженного спроса, способного изменить ситуацию, по-прежнему способствуют снижению цен. Так цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR266/333/400 SDRAM опустилась на последних торгах до 4,12/4,22/4,43 доллара за микросхему (если быть точным, то цена DDR266 SDRAM остается на уровне вчерашних цен).

Средняя цена нетестированных микросхем уже опустилась до уровня 4,0-4,3 доллара, но даже при этом спроса на данные наименования не отмечено ни на одной бирже. Единственное, что может остановить цены от падения – спрос на компоненты со стороны производителей модулей на Тайване, хотя при текущем развитии ситуации покупатели стараются приобрести микросхемы по максимально низким ценам, не заключая, тем не менее, большого количества сделок.

Появившаяся информация о том, что Toshiba подала на Hynix в суд о нарушении патентов в области DRAM и NAND-флэш вряд ли стабилизируют ситуацию в ближайшее время – многие компании могут начать избавляться от компонентов обоих типов памяти производства южнокорейской компании, но пока значительного эффекта на спотовые цены новость не оказала. Напомним, что в августе 1996 года Toshiba и Hynix заключили договор о кросс-лицензировании в сфере полупроводниковых устройств; компании начали переговоры о продлении договора до момента истечения его срока действия в декабре 2002 года, но, так как договоры зашли в тупик, у японского производителя не осталось других мер воздействия на бывшего партнера кроме судебных. В частности, представители японской стороны в Японии заявляют, что Hynix нарушает минимум три патента Toshiba в производстве NAND-флэш, а американское представительство Toshiba предприняла аналогичные меры в США, причем, в данном регионе Hynix обвиняется и в нарушении патентов на DRAM.

9 ноября 2004 в 11:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс