Новый вариант топливных элементов Merit

Практически вся электроника, которой мы пользуемся в повседневной своей работе, требует подключения к электросети, или, если энергопотребление не столь велико, — используются батарейки, аккумуляторы, солнечные элементы питания и проч. Однако срок жизни элементов питания обычно очень короток, что заставляет искать новые пути решения данной проблемы.

Исследовательский институт материалов и энергетики в Токио (Materials and Energy Research Institute Tokyo (Merit)), делает ставку на свою новую разработку — топливный элемент fuel cell, который должен стать практически панацеей для ноутбуков: дешевле и компактнее чем аналоги, имеющиеся на сегодня и работающие на метаноле.

Принцип работы новой разработки таков: топливный элемент генерирует электричество на основе химической реакции между водородосодержащим топливом и кислородом. Количество выделяемой энергии определяется несколькими факторами, включая характер протекающей реакции и площадь мембраны, задействованной в разделении водорода и кислорода между собой. Время "жизни" батарейки определяется количеством заправленного топлива в ее резервуаре.

И хотя принцип действия почти такой же, как у существующих сегодня разработок, есть некоторые преимущества. В батарейке от Merit также применяется катод, анод и разделяющая мембрана, но вместо метанола используется борогидрид натрия, что позволяет работать этому топливному элементу в четыре раза дольше своих аналогов.

Характеристики:

  • размеры 80х84.6х3мм;
  • мощность 20 Вт (путем объединения до 5 шт. таких элементов планируется сделать и 100 Вт вариант);
  • топливо — борогидрид натрия + кислород;
  • предназначение-портативные ПК и ноутбуки.

Массово доступны такие элементы будут уже в начале 2006 г. Предварительная стоимость ожидается на уровне 90$.

30 октября 2004 в 10:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс