SB77G5 — SFF barebone Shuttle

Компания Shuttle анонсировала свою новую разработку — barebone систему SB77G5 XPC-платформы. Данная модель является следующей в линейке продуктов компании под Pentium4. SB77G5 — первая разработка под разъем LGA 775. Т.е. отвечает всем современным требованиям и стандартам. И если раньше мини-компьютеры были не только уменьшены в размерах, но и серьезно уступали по производительности своим полноразмерным настольным аналогам, то модель SB77G5 запросто даст фору многим полноразмерным компьютерам.

Характеристики XPC-платформы SB77G5 от Shuttle:

  • платформа рассчитана под LGA 775 процессоры Pentium4;
  • используемый набор системной логики — i875P, соответственно есть и режим акселерации работы памяти — PAT;
  • поддержка DDR400;
  • графический интерфейс AGP 8x;
  • возможность работы совместно с памятью ECC — режим коррекции ошибок;
  • поддержка Serial ATA RAID;
  • наличие 1 Гбит сетевого контроллера;
  • поддержка портов IEEE-1394a и SPDIF;

Как видите, весьма приличный список опций и возможностей, которые предоставляют современные чипсеты (имеется ввиду именно i875P) втиснут в компьютер малого типоразмера. Благодаря этому, такой миникомпьютер уже не просто "пишущая машинка", какими были еще недавно большинство barebone систем, поскольку были основаны на устаревших наборах логики и малопроизводительных процессорах, а является весьма производительной рабочей станцией, к тому же еще и удобной в использовании, т.к. система занимает совсем немного места, обладает большим количеством всевозможных интерфейсов и разъемов, которые могут понадобиться Вам в работе.

Единственным невыясненным моментом и потенциальным минусом остается система охлаждения. Известно что модель Shuttle SB77G5 обладает 92мм вентилятором. Но поскольку используется Pentium4, чипсет i875 и прочие современные интенсивно выделяющие тепло элементы, то возникают некоторые опасения по поводу уровня охлаждения. Однако это уже покажет практика.

27 октября 2004 в 12:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс