LGA 775 не подешевеют до конца года — возможные причины

Digitimes со ссылкой на источники среди производителей системных плат сообщает, что Intel не планирует снижения цен на линейку LGA 775 Pentium 4 до конца этого года. Предварительно ожидалось, настольные процессоры могут подешеветь в 4 квартале – во-первых, это позволило бы Intel (возможно) увеличить процент продаж, а, во-вторых, явилось бы ответом на снижение цен процессоров AMD в середине октября (одновременно с представлением Athlon 64 4000+ (2400 МГц) и Athlon 64 FX-55 (2600 МГц).

Последнее снижение цен линейки «настольных» процессоров, выполненных с использованием норм 90-нм техпроцесса, произошло 22 августа. О причинах отказа от снижения цен LGA 775 Pentium 4 можно делать разные предположения, однако наиболее близкими к истине могут считаться следующие два: во-первых, у производителей системных плат скопились запасы i865, поэтому для ускорения перехода на процессоры под Socket T Intel снижает поставки P4 Socket 478 (и, вполне вероятно, что данные линейки процессоров подешевеют – поскольку обратного пока никто не заявлял).

Дефицит старых P4 вынудит производителей плат и конечных потребителей переходить на процессоры с LGA 775, без дополнительного снижения цен в целях стимулирования продаж в такой ситуации можно обойтись. Во-вторых, если верить источникам, в настоящее время AMD не имеет достаточно мощностей для выпуска требуемых объемов Athlon 64, поэтому развязывать ценовые войны в данной ситуации нелогично, и Intel воздерживается от такого шага. В-третьих, Intel вполне сможет поддерживать высокий спрос на свои процессоры посредством P4 Extreme Edition с 1066 МГц FSB (3,46 ГГц, 2 Мб кэша 3 уровня, 130-нм техпроцесс – как у готовящихся процессоров AMD), а также P4 Extreme Edition с тактовой частотой 3,73 ГГц, 2 Мб кэша второго уровня (90-нм техпроцесс).

18 октября 2004 в 15:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс