Samsung видит рост спроса на DRAM и NAND-флэш в 4 квартале

Samsung Electronics, крупнейший на рынке поставщик DRAM и NAND-флэш, прогнозирует, что спрос на данные наименования продукции компании в 4 квартале увеличится благодаря росту спроса на ПК, а цены на флэш-карты высокой плотности будут снижаться.

В прогнозе от 15 октября (результаты третьего квартала) специалисты Samsung предположили, что мировые поставки ПК в 4 квартале могут увеличиться на 14,1% — благодаря сезонному спросу рядовых покупателей и обновлению машинного парка корпорациями. В третьем квартале, по данным корейского производителя, поставки ПК выросли на 10,8% — после 4,6% снижения во втором квартале и 8,7% снижения в первом квартале.

По оценкам IDC поставки ПК вырастут в этом году на 14,2% — до 176,5 млн. штук, причем, основными потребителями будут именно корпорации. По заявлению руководителей Samsung, снижения цен на флэш-карты высокой плотности стимулируют спрос в 4 квартале; цены карт NAND-флэш емкостью 512 Мб в последнем квартале года могут опуститься до 40 долларов (с 70 долларов в третьем квартале и 120 долларов во втором квартале). Исходя из таких ценовых изменений и был сделан прогноз, что доля 512 Мб и 1 Гб флэш-карт Samsung будут составлять 33% от общего объема продаж карт флэш-памяти, что на 12% больше, чем в третьем квартале текущего года.

Прогнозы Samsung близки к прогнозам SanDisk. Которая на прошлой неделе заявила, что планирует в 4 квартале снизить цены 512 Мб и 1 Гб карт на 30% — для стимулирования продаж в предпраздничный сезон; с другой стороны такая мера компании имеет целью сократить избытки микросхем на складах.

18 октября 2004 в 13:49

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс