iSuppli: шансы на рост цен DRAM в октябре высоки

Аналитики iSuppli в очередной раз представили свой взгляд на рынок памяти, отметив, что если они придерживались «нейтральной» точки зрения в оценке роста цен, то теперь можно сказать о том, что цены DRAM имеют шансы на рост.

Как мы неоднократно отмечали в обзорах мирового рынка памяти, основной причиной роста цен в последнее время являлись ограниченные поставки DDR SDRAM; именно это поколение памяти пока остается широко используемым – несмотря на постепенное проникновение в системы DDR2 SDRAM. Переход поставщиков памяти от DDR SDRAM к DDR2 SDRAM, по мнению аналитиков, осуществляется пока несбалансированно, что и приводит к резкому сокращению поставок микросхем и модулей первого поколения DDR.

В зависимости от сезонного спроса на ПК, скорость перехода OEM ПК на DDR2, в 4 квартале текущего года поставки памяти первого поколения могут сократиться еще больше, что может вызвать значительный рост цен на данные наименования в конце года. Аналогичным образом ситуация развивалась и во втором квартале текущего года, когда поставщики компонентов столкнулись с рядом технических проблем, связанных с переходом на 0,11-мкм техпроцесс производства.

Что касается спроса [на DDR2 SDRAM] в ближайшее время, в пользу роста цен говорит тот факт, что Intel в 4 квартале намеревается достаточно агрессивно продвигать на рынке чипсет Grantsdale, что и может стимулировать спрос на ПК. Спрос на платы на AMD K8 также достаточно высок. Помимо традиционного OEM-рынка, спрос на такие платы производителей «white-box PC» усиливается во всех регионах. По оценкам обозревателей рынка, поставки системных плат тайваньскими производителями в октябре может достигнуть пиковых высот. Пусть и завуалированный, но отмечается спрос на ПК, вызванный началом нового учебного года – пусть на месяц позже, чем обычно; это может считаться еще одним фактором, указывающим на рост цен на DRAM в октябре.

Однако сдается, что в целом за 4 квартал рост цен может оказаться умеренным – теперь уже по традиции рождественские продажи могут оказаться ниже, чем ожидается. Скорее всего, какие-то намеки на развитие ситуации могут стать яснее в следующем месяце.

12 октября 2004 в 12:13

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс