Мировой рынок памяти: аналитики пересматривают краткосрочные прогнозы

Аналитики iSuppli дали собственную оценку рынка памяти. В представленном обзоре отмечено, что контрактные цены на память в первой половине сентября опустились до своего нижнего уровня и начали расти, что вынудило обозревателей сменить прогноз развития ситуации в ближайшее время. Но, несмотря на увеличение заказов DRAM OEM-производителями ПК, что и привело к росту контрактных цен, пока еще рано говорить о полноценном восстановлении рынка в 4 квартале.

Анализируя изменения цен на память в Америке (на протяжении последних двух недель), аналитики все же считают, что и на спотовом рынке рост цен будет кратковременным, поскольку спрос возникает спорадически и в целом остается низким. Кроме того, аналитики высказывают опасения, что поставщики DRAM могут начать демпинговать уже на следующей неделе, что приведет к падению цен и дестабилизирует рынок.

Цены на спотовом рынке увеличиваются в основном благодаря OEM-ценам (это – основной индикатор при оценке ситуации). Однако, на протяжении всего сезона традиционно низких продаж, два рынка двигались в разных направлениях – контрактные (OEM) цены увеличивались, а спрос на спотовом рынке отсутствовал. Более того, отмечалась нестабильность поставок модулей DRAM, в частности, SO-DIMM, что увеличило разницу в ценах между OEM и спотовыми ценами. Дисбаланс и проблемы с доступностью ряда наименований объяснялись и смятением поставщиков памяти, старавшихся обойти выпуск 512 Мбит компонентов DDR SDRAM и перейти непосредственно к выпуску 512 Мбит микросхем DDR2 SDRAM, что привело к дефициту 512 Мбит компонентов DDR SDRAM.

Поэтому, для определения направления изменения ситуации необходимо обратить внимание на динамику спроса и предложения DDR2 в 4 квартале года.

25 сентября 2004 в 11:00

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30