IBM будет производить CMOS-матрицы для Kodak

Компании Eastman Kodak и IBM сообщили о заключении договора о производстве последней матриц для цифровых фотоаппаратов Kodak. Многолетнее сотрудничество позволит производителю фототехники расширить предложения CMOS-матриц (планируется предложить новый модельный ряд), что отлично укладывается в инициативу компании по ускорению роста сектора собственных цифровых фотокамер.

Напомним, что Kodak намеревается обойти в терминах поставок азиатских производителей, многие из которых имеют собственные производственные линии, то есть, заключение договора с IBM может гарантировать компании стабильные поставки одного из ключевых элементов камер. Что касается IBM, то компания сможет расширить спектр предлагаемых услуг по контрактному производству, включая разработку и серийное производство матриц для цифровых фотокамер и телефонов.

В основу новых CIS будет положена разработка Kodak, использующая возможности PIN-фотодиодов и архитектуры 4-транзисторных ячеек. Эти технологии Kodak лицензировала IBM в рамках договора о сотрудничестве и, как отмечают представители обеих компаний, именно благодаря им появляется возможность создания CIS с размером пикселя, равного размеру минимального пикселя ПЗС, предлагаемых на сегодняшний день.

Кроме того, Kodak намеревается привлечь ресурсы по разработке и использовать право интеллектуальной собственности, приобретенные у National Semiconductor Corp для производства CMOS, позволяющих получать статические изображения с разрешением в несколько миллионов пикселей, а также динамические изображения (со скоростью 30 кадров/с) в условиях ограниченной освещенности. Выпуск новых матриц будет осуществляться на фабрике IBM Бёрлингтоне с использованием норм 0,18-мкм техпроцесса.

17 сентября 2004 в 13:36

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30