Apple: в задержках iMac винить IBM

Руководство компании Apple, подводя итоги третьего квартала финансового года, остановилось на вопросе задержек поставок новых iMac. Ответственность за смещение графика компания возложила на IBM, которая и занимается производством 64-разрядных G5 для Apple. Как отметил финансовый директор компании, Питер Оппенхаймер, в данном случае руководство компании, не дававшей ранее комментариев о неанонсированных продуктах, посчитало необходимым осветить развитие ситуации.

Судя по всему, руководство сильно обеспокоено и раздражено тем фактом, что из-за смещения графика представления новых компьютеров, компания может столкнуться с низким уровнем продаж систем в сезон роста спроса накануне начала учебного года. Факторами, повлиявшими на задержки выпуска нового процессора, являются, во-первых, трудности с переходом на использование норм 90-нм техпроцесса и, во-вторых, неудовлетворительный выход годных чипов из одной пластины.

Чуть ранее в прессе муссировались слухи, что еще одной проблемой G5 является слишком высокое тепловыделение. Финансовый директор, отвечая на этот неоднократно задававшийся вопрос, дипломатично ушел в сторону, отметив, что «основной фактор, повлиявший на смещение графика поставок – недостаточный выпуск процессоров». Слухи и предположения продолжают таковыми и оставаться. Вопросы поставок процессоров, кстати, возникают не только с iMac. Оппенхаймер огласил достаточно длинный список G5, дефицит которых отмечался компанией и привел к неудовлетворительным продажам систем.

Собственно, после проведенной пресс-конференции мало что прояснилось – в частности, представитель Apple так и не сообщил ни каких-то деталей, касающихся iMac, ни точной даты начала поставок новых систем. В заключение речи финансовый директор выразил уверенность в том, что IBM сможет найти необходимые для устранения дефицита поставок G5 ресурсы и разрешит проблему Apple к первому кварталу 2005 финансового года.

16 июля 2004 в 12:11

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс