Мировой рынок памяти: спрос остается слабым, цены снижаются

Рост цен на DDR SDRAM на спотовом рынке оказался непродолжительным, и уже сегодня цены продолжили снижаться. Спрос снизился главным образом из-за высоких цен на микросхемы и модули памяти на прошлой неделе (в некоторых регионах цены выросли почти на 7%). Как вчера, так и сегодня на биржах отмечены попытки трейдеров сбросить часть товара по ценам, ниже официальных, что не дает ценам стабилизироваться.

Цена маркеров, 256 Мбит (32x8) микросхем DDR266/333/400 SDRAM Hynix снизилась до 4,90/4,90/4,92 доллара соответственно. Аналогичная ситуация и в секторе SDR SDRAM, где цены, стабилизировавшиеся за счет роста цен DDR SDRAM, снова начали падать из-за ограниченного спроса.

Что касается контрактных цен, то они в первой половине июля могут снизиться, поскольку OEM-производители ПК заранее создали себе достаточные запасы – так как не были уверены в возможности производителей микросхем разрешить проблемы с увеличением выпуска микросхем, выполненных по 0,11-мкм технологии. В начале этого месяца цена 256 Мб DDR SDRAM DIMM может колебаться в пределах 39-41 доллара (с 40-42 долларов в настоящее время), а в конце июля снизиться еще.

6 июля 2004 в 09:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс