Падение спроса на DRAM, флэш, микропроцессоры — начало очередного упадка рынка ИС?

Хотя майские показатели рынка полупроводников кажутся вполне благополучными, производители ИС несколько обеспокоены ситуацией в индустрии: спрос на микросхемы DRAM, флэш-память и микропроцессоры в последнее время несколько снизился, но, в частности, со SRAM ситуация полностью противоположная, что связано с ограниченными поставками этих наименований. Ряд производителей микросхем, включая Amkor, Exar, ISSI, Sipex, Trident снизили свои квартальные прогнозы по продажам – несмотря на «восстановление» рынка полупроводников.

Основными причинами, вынудившими компании пересмотреть прогнозы, названы и сезонное падение спроса, и слабость рынка беспроводных коммуникаций, и невозможность получения достаточного количества пластин от контрактных производителей.

Что касается «конечных продуктов», микросхем DRAM, флэш и микропроцессоров, то их продажи снизились в первую очередь именно из-за сезонного снижения спроса. Хотя временами спрос на флэш-память увеличивается во всем мире, цены на наименования снижаются, поскольку исчезла угроза возникновения дефицита микросхем различной плотности. Чаще потребность возникает в микросхемах с пониженным энергопотреблением в нестандартных корпусах, но в течение последних недель наиболее ходовым наименованием являются 128 Мбит 5 В микросхемы в TSOP-корпусах. Спрос на 1 и 2 Гб NAND-флэш остается ниже, чем предполагалось, а количество этих наименований в азиатском регионе не сокращается.

SRAM, в отличие от всех остальных типов памяти, держится на высоте: спросом пользуются микросхемы памяти различных производителей, плотностей и конфигураций. Некоторые обозреватели считают, что 95% мирового выпуска SRAM зарезервировано в 3 квартале.

Судя по всему, не все обозреватели сами уверены в том, что снижение спроса – сезонное и самые пессимистичные из них уже видят в сложившейся ситуации начало очередного падения рынка.

5 июля 2004 в 10:07

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс