Рынок полупроводников растет, как на дрожжах

Как следует из последнего отчета SIA (Semiconductor Industry Association), в мае продажи полупроводниковой продукции выросли на 36,9% по сравнению с прошлым годом и достигли $17,32 млрд.

Результаты майских продаж вновь обошли даже оптимистичные прогнозы: к примеру, Handelsbanken Capital Markets ожидала роста до 35%; таким образом, рост полупроводниковой индустрии продолжает нарастать быстрее, чем предсказывали аналитики.

Однако, с ростом рынка растут и опасения, что в 2004 году может повториться история 2000 года, когда после всеобщего бума наступила рецессия. Вернемся к нашим цифрам: в предыдущем отчете за апрель продажи полупроводниковой продукции составили $16,97 млрд., соответственно, рост продаж в мае по сравнению с апрелем составил 2,1%. По данным SIA, загруженность производственных линий (в сумме по всем технологическим нормам) вновь начала расти и поднялась с 92% в конце 2003 до 94% в первом квартале 2004. Впрочем, загруженность производственных линий для норм 0,16 мкм и менее с сентября прошлого года держится на уровне 99%.

Стоит отметить, что наибольшим спросом пользуются микросхемы для беспроводной связи, оптоэлектронные устройства и цифровые сигнальные процессоры (DSP), подтверждая тезис о том, что двигателем прогресса в текущем году будет коммуникационная отрасль.

Что касается географии продаж, то во всех регионах, кроме Европы, отмечено увеличение поставок, разумеется, наибольший рост обнаруживается в азиатско-тихоокеанском регионе (4,5%). Кстати, этот регион движется к уровню, почти вдвое большего любых остальных: в мае в азиатско-тихоокеанском регионе было продано полупроводников на $7,21 млрд. (52% изменение по сравнению с прошлым годом), в Японии — $3,73 млрд. (25,1% рост), в Северной и Южной Америке — $3,2 млрд. (26,5% рост) и в Европе — $3,18 млрд. (29,1% рост).

5 июля 2004 в 09:34

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс