RFS: файловая система Samsung для флэш-памяти и Linux

Samsung создала файловую систему для ОС Linux, , названную Robust File System (RFS). Изюминкой новой файловой системы является то, что она разработана специально для NAND флэш-памяти и позволяет записывать как данные, так и код, следовательно, этот тип памяти сможет в будущем составить конкуренцию NOR флэш-памяти (подробнее о разнице между двумя типами памяти можно прочитать тут) в сотовых телефонах. Кроме того, это можно также назвать своеобразным ответом Microsoft, патентующей файловую систему FAT, хотя, конечно же, в новой файловой системе не это главное.

Разработка файловой системы под ОС Linux означает внедрение NAND флэш-памяти в сотовые телефоны Samsung и, в дальнейшем, снижение цен на Linux-смартфоны при той же функциональности, что и телефоны с NOR-памятью. Это также означает, что доля продаж Linux-смартфонов Samsung также будет расти, скорее всего, за счет доли телефонов на Palm OS – Samsung по-прежнему в редеющих рядах владельцев лицензии на эту ОС.

В RFS учитываются такие специфические для флэш-памяти вещи, как износ ячеек, обладающих ограниченным ресурсом, учитывается возможность резкого отключения электропитания. Ну а для поддержки внешних карт памяти используется специальная («внешняя», то есть, видимая только извне) таблица размещения файлов (FAT), для облегчения копирования файлов из флэш-памяти на карту и наоборот.

23 июня 2004 в 13:18

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30