Закон Мура под угрозой. Будущее – за аналоговыми технологиями

На прошедшей конференции DAC (Design Automation Conference) закон Мура, утверждающий, что плотность интеграции элементов в полупроводниковые чипы удваивается каждые 18 месяцев, вновь был поставлен под сомнение исследователями MIT (Massachusetts Institute of Technology).

По мнению Чарльза Содини (Charlie Sodini) из MIT, кремний уже не является хорошим материалом для интегральных схем. В пользу своей позиции Содини привел следующие доводы: снижение уровня напряжения питания неизбежно приводит к уменьшению уровня сигнал/шум, применение диэлектриков приводит к увеличению фликкер-шумов (1/f), общий уровень (белого) шума также увеличивается. Развитие цифровых технологий строится на умении локализовать (дискретные) порции электрического заряда, а при высоких тактовых частотах сильно возрастает энергопотребление.

Представители IBM также выступили с критикой подхода к масштабированию. По их словам, некоторые дизайны вообще плохо поддаются масштабированию и требуют коренного пересмотра при переходе на новые нормы.

Покритиковав цифровые технологии и масштабирование, IBM предложила уделить большее внимание аналоговым технологиям. Часть функций на уровне логических элементов предлагается сделать аналоговыми, что должно будет позволить работать не с дискретными порциями заряда, а с токами, что, в принципе, может увеличить быстродействие и стабильность.

Призыв IBM поддержали в Texas Instruments, разрабатывающей аналоговые технологии в своих 64-разрядных ARM-совместимых RISC-микропроцессорах, способных, в частности, адаптивно компенсировать нелинейности внешних радиочастотных узлов.

И хотя на конференции было много голосов как за, так и против аналоговых технологий в цифровых микросхемах, все же можно предполагать, что в будущем будет появляться все больше гибридных цифроаналоговых микросхем, предназначенных, в первую очередь, для сотовых телефонов. Но если вспомнить девиз Intel «сотовый телефон – это тоже компьютер, только маленький», можно ожидать, что какие-то технологии наверняка появятся и в ПК.

12 июня 2004 в 10:39

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30