Чипсеты NVIDIA — в серверы Sun?!

По данным источника, полученным в ходе выставки Computex, Sun рассматривает возможность использования чипсета NVIDIA в своих high-end серверах. Источник сообщает об «одном чипсете из семейства CK8» и, соответственно, речь идет о восьмипроцессорных серверах на Opteron, ожидающихся в этом году.

Сам чипсет, как утверждается, был продемонстрирован нескольким клиентам в ходе выставки, что называется, за закрытыми дверями. Одновременно с появлением чипсета NVIDIA, поддерживающего восьмипроцессорные конфигурации, появится новая версия платформы Serverworks (компании Broadcom), и, надо полагать, обе компании будут яростно бороться за контракт Sun.

По мнению обозревателей, будет ли на самом деле использован чипсет NVIDIA, с уверенностью утверждать все же трудно – поскольку если показ и имел место, информации о нем в открытом виде практически нет. Не известно, что может предложить NVIDIA рынку высокопроизводительных серверов, насколько это будет интересно и выгодно.

Известно точно, что Intel до сих пор находится в состоянии нерешительности, хотя пора бы что-то предпринять в ответ уверенной поступи AMD по рынку высокопроизводительных серверов. По данным источника, Intel отказалась от Infiniband, обладающей не слишком отличными от PCI-E характеристиками при заметно более сложном программном обеспечении. А раз так, то, конечно, предположение о том, что освоившие PCI-Express производители чипсетов для ПК, могут захотеть выйти на рынок решений для серверов, не является таким уж и беспочвенным.

Пока что, впрочем, NVIDIA – единственный производитель чипсетов для процессоров AMD, о которой можно (без уверенности) утверждать, что она хотела бы выйти на рынок high-end серверов. Лидер продаж чипсетов для Athlon 64, VIA, пока что в подобных акциях замечена не была.

8 июня 2004 в 10:59

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30