Флэш-накопители с USB — устройства №1 на мировом рынке. К 2005 году

Законодатель мод в секторе флэш-накопителей с интерфейсом USB, альянс USB Flash Drive Alliance (UFDA), чьими "спонсорами" являются Genesys Logic, Kingston Technology, Lexar Media, Phison Electronics, PNY Technologies, и Samsung Semiconductor, а партнерами — Add On Technology, Alcor Micro, Crucial Technology, DataFab, GlobalWare Solutions, Infineon Technologies Flash, Memory Experts International, Microsoft, Peripheral Enhancements Corporation, SimpleTech и Viking Interworks, опубликовал пресс-релиз, в котором содержится отчет аналитиков, глясящий, что к 2005 году USB flash drives (UFD) станут основным типом твердотельных носителей данных.

Такие прогнозы сделали специалисты Gartner Dataquest, Semico Research и Web-Feet Research; согласно их данным, в 2005 году в мире будет продано от 67 до 120 млн. "USB-брелоков" во всех их разновидностях. Самое интересное, то, насколько быстро флэш-карты Secure Digital (SD) и Memory Stick, которым прочили лидерство в ближайшие годы, уступят накопителям с USB-интерфейсом. Судя по всему, одной из причин, по которым аналитики уверены в лидерстве флэш-драйвов, является заявление Microsoft на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) о планах представления "нового ПО и инструментария, позволяющего полностью использовать все возможности флэш-носителей с USB-интерфейсом".

Правда, не совсем понятно, о какой "оптимизации взаимодействия аппаратной и программной частей" упоминал Том Филипс, генеральный менеджер Windows Hardware Experience Group в Microsoft, но звучит это, простите, не очень убедительно. Как можно расширить функциональность устройств, которая, в терминах представителя Microsoft, должна будет "dramatically enhance the user experience", путем "заточки ПО", непонятно. Неужели это намек на то, что поставляемое с устройствами ПО скрывает от нас часть функций USB-драйвов?

5 мая 2004 в 11:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31