AMD: пилотный выпуск 64-разрядных Opteron по 90-нм технологии в Дрездене

Компания AMD сообщила о начале использования на Fab30 в Дрездене 90-нм SOI-техпроцесса. По оценкам специалистов AMD, коммерческие поставки решений, выполненных с использованием норм 90-нм техпроцесса, начнутся с третьего квартала текущего года.

Внедрение нового технологического процесса позволит на 40% сократить площадь кристалла по сравнению с текущей используемой (130-мкм) технологией (в качестве примера рассматривался прототип Opteron). Как отметил представитель компании, в настоящее время ведется активный выпуск AMD64, выполненных по 90-нм технологии – в пилотном режиме; кроме того, процессоры проходят "обкатку" в реальных системах.

Не называя официально даты начала перехода на выпуск Opteron по 90-нм технологии, представитель AMD за день до выставки Semicon Europa продемонстрировал материалы, в которых упоминались обе линейки 64-разрядных процессоров – Athlon и Opteron. Планов по использованию 90-нм технологии при выпуске обычных Athlon у компании нет. Согласно сообщениям Томаса Сандермана, в новых процессорах будут использоваться практически все удачные технологии, разработанные при представлении предыдущих версий процессоров.

Opteron с 8 Мбит кэшем, выполненный по 130-нм SOI-технологии, имеет площадь кристалла 194 мм2, с переходом на 90-нм техпроцесс размер уменьшится до 114 мм2. В ходе презентации было отмечено, что переход на 130-нм техпроцесс в свое время позволил снизить энергопотребление процессора до 45-55 Вт, с переходом на 90-нм технологию компания планирует еще понизить этот показатель.

20 апреля 2004 в 15:52

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс