Renesas в погоне за 15% рынка флэш: как это будет

Компания Renesas Technology в очередной раз показала свою решимость в отношении борьбы за свою рыночную долю, сообщив о планах увеличения выпуска AND-флэш, о чем мы уже упоминали ранее. Напомним, что в 2005 финансовом году Renesas намеревается вдвое по сравнению с 2003 финансовым годом увеличить свою рыночную долю и в 6 раз увеличить производство.

Технология AND-флэш была унаследована компанией от Hitachi, одной из родительских компаний, и "доработана" до Assist Gate-AND, позволяющей довести скорость записи до 10 Мб/с – этот показатель уже сравним со скоростью NOR-флэш и несколько превышает показатели NAND-флэш (по оценкам специалистов Renesas скорость записи MLC NAND – от 2 до 7 Мб/с). Первой реализацией MLC AND были 256 Мбит микросхемы, представленные компанией в 2001 году – намного раньше, чем микросхемы NAND-флэш с MLC – 4 Гбит микросхемы, выполненные по этой технологии, появились только в этом году, но техпроцесс выполнения MLC AND отставал от техпроцесса MLC NAND-флэш на одно поколение.

Renesas до конца прошлого года использовала 0,18-мкм технологию, хотя производители NAND-флэш уже перешли на 0,13-мкм процесс. Компания перешла на 0,13-мкм техпроцесс в этом году, выпустив 1 Гбит микросхемы, а уже в конце этого года намеревается представить 4 Гбит компоненты, выполненные с использованием норм 0,09-мкм техпроцесса.

Что касается темпов наращивания мощностей, то необходимо упомянуть, что в прошлом финансовом году (закончился в марте) компания инвестировала в расширение производства около 537 млн. долларов и к концу года производительность 300-мм линии Terecenti Technology, услугами которой пользуется компания, составит 10 тыс. пластин ежемесячно. Более подробных сведений об инвестициях в этом финансовом году представители компании не давали, ограничившись упоминанием факта, что к 2007 финансовом году мощности компании будут увеличены в три раза, а 8 Гбит микросхемы будут выпускаться уже с использованием норм 65-нм техпроцесса.

19 апреля 2004 в 11:48

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс