Мировой рынок памяти: начало массового демпинга

Слухи о том, что Hynix и Samsung начали массовый сброс памяти на рынок Тайваня привел к серьезному снижению цен за последние сутки, кроме того, на шеньженьской бирже трейдеры начали уже подтвержденный сброс запасов на спотовый рынок накануне первомайских праздников (по меркам рынка, эти праздники достаточно длительные, чтобы хранить избыточные запасы).

Цена маркеров, 256 Мбит (32x8) микросхем DDR266/333/400 Hynix опустилась ниже 6-долларовой отметки и зафиксировалась на уровне 5,8 доллара. В такой ситуации производителям памяти придется приложить немало усилий к тому, чтобы увеличить контрактные цены на вторую половину апреля.

Похоже, что рынок все же изменяется согласно традиционным моделям сезонного спроса и, несмотря на недавний скачок цен, профиль продаж не изменится в этом году. Продажи памяти в мае и июне могут снизиться из-за частичного пропадения спроса на спотовом рынке, значит, цены будут опускаться. Аналитики предполагают, что уровень продаж в ближайшие два месяца будет ниже, чем в этом – причем, это может затронуть и контрактный рынок – традиционно в мае-июне OEM-сборщики ПК не делают массовых закупок.

Однако, основным фактором, влияющих на снижение цены в ближайшие месяцы станут поставки – производители памяти разрешат имевшиеся проблемы, следовательно, увеличатся поставки памяти на рынок. Однако резкого снижения цен ждать не стоит, поскольку запасы памяти у трейдеров и дистрибьюторов будут минимальными (их опустошение и начинается сейчас).

Единственной проблемой для OEM-производителей ПК и памяти в ближайшее время, как отмечают специалисты iSuppli, станет согласование момента начала перехода на DDR2 – если продажи DRAM будут стабильными, производители памяти не будут вынуждены оперативно переключаться на массовый выпуск памяти нового типа, кроме того, всем будет необходимо выработать стратегию поведения, снижающую ценовые риски в момент перехода.

16 апреля 2004 в 10:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс