Бумажные Blu-ray Disc Sony и TOPPAN

Компания Sony совместно с TOPPAN PRINTING сообщили об успешной разработке 25 Гб … бумажного диска с использованием технологии Blu-ray Disc. К сожалению, все подробности компании обещали опубликовать на конференции Optical Data Storage 2004, которая пройдет с 18 по 21 апреля в Монтере, так что ждать осталось недолго.

Если быть точным, то бумажными являются только 51% носителя. Проект был начат компаниями около года назад. Трудно сказать, зачем понадобилось создавать такой гибрид, но, как объясняют это представители TOPPAN, в частности, глава научно-исследовательского отдела, печать на бумаге позволит создавать более красочные лэйблы для дисков, кроме того, облегчается задача уничтожения ненужных дисков (или сохранения данных в тайне – кому как удобнее трактовать) – для этого нужны только ножницы.

Представитель отделения разработки оптических дисков Sony отметил, что создание такого диска стало возможным благодаря тому, что технология Blu-ray Disc не требует прохождения луча лазера через подложку. Судя по всему, обе компании на полном серьезе планируют начать внедрение таких носителей, поскольку в пресс-релизе отмечено, что за счет увеличения емкости дисков можно будет снизить количество необходимого для хранения данных "исходного материала". Интересно, насколько жизнестойким окажется проект?

15 апреля 2004 в 13:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс