Приняты финальные спецификации стандарта IEEE P1625 на батареи питания ноутбуков и PDA

Известная организация The Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) представила финальный свод требований к разработчикам и производителям элементов питания для портативных и карманных ПК. Финальный вариант стандарта, получившего наименование IEEE P1625, призван, по замыслу разработчиков, наконец-то внести квалификационные и верификационные критерии в наиболее запутанный и неупорядоченный бизнес по выпуску перезаряжаемых элементов питания для ноутбуков.

Черновые спецификации стандарта P1625, разработка которого стартовала еще в 2002 году, были впервые опубликованы в августе прошлого года. Список компаний, работавших над спецификациями IEEE P1625 позволяет надеяться, что теперь в этой отрасли появится некое подобие порядка. Список включает в себя компании Battery-Biz, Compal Electronics, Dell, Dynapack, Fedco Electronics, Hewlett-Packard, IBM, Inventec, Motorola, National Semiconductor, Panasonic, Quanta, Samsung, Sanyo, Sony, Solectron, Texas Instruments и Wistron.

Увы, в настоящее время спецификации стандарта для широкой публики недоступны, хотя, общее его описание найти удалось. Финальная версия P1625 описывает требования к перезаряжаемым батареям для мобильных вычислительных систем, включая ноутбуки и карманные ПК. Установки текущей версии стандарта ограничены описанием литий-ионных и литий-полимерных технологий, хотя, специально оговорена возможность добавления других вариантов в будущих версиях стандарта. Стандарт IEEE P1625 также описывает требования к электрическим и механическим характеристикам батарей; принципы контроля за процессом заряда/разряда сегментов и комплектов батарей; индикацию состояния элемента питания; вопросы безопасности производства и эксплуатации таких батарей.

14 апреля 2004 в 09:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс