IDF 2004 Spring Taipei: Alderwood поддерживает DDR2-667?

Источники со ссылкой на IDF Taipei сообщают интересные подробности о чипсете i925X (Alderwood), идущем на замену high-end варианту i875P для производительных настольных ПК и рабочих станций. Понемногу выясняется, что новый чипсет будет поддерживать не только память стандарта DDR2-533, но также DDR2-667, и, возможно, будет способен поддерживать системную шину с тактовой частотой 1066 МГц – в свое время, при появлении соответствующих чипов с ядром Prescott или Tejas.

Что касается версии технологии PAT (Performance Acceleration Technology), реализованной в чипсете Alderwood, говорят, что Intel не будет придумывать для нее специальных дополнительных наименований. Ожидается, что во всех платах на i925P эта технология будет включена по умолчанию и даст прирост производительности порядка 3% — 5% по сравнению с вариантами плат на Grantsdale, где PAT будет "залочена" изначально.

Еще одна новость/слух, не очень приятный для оверклокеров. Говорят, что чипсеты Alderwood будут обладать ограничением на увеличение тактовой частоты FSB, лимит будет установлен на 12% превышение частоты по умолчанию. Впрочем, производители плат уже придумывают пути обхода этого ограничения и путем установки текущей частоты в качестве режима "по умолчанию" и дальнейшего "разгона" платы, отталкиваясь от этого уровня.

Что ж, в какой-то степени повторяются события прошлой весны – Intel делает ограничения, производители с разной долей успеха их обходят, чьи инженеры первыми найдут наиболее интересные варианты реализации расширенного набора функций, та компания и окажется "на коне". Словом, анонс новых чипсетов Alderwood/Grantsdale станет лишь началом множества новых захватывающих историй. :-)

13 апреля 2004 в 13:54

Автор:

| Источник: I4U

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс