MoCA: HDTV по электросети и ТВ-кабелю

Пока в Европе и США идет своим ходом внедрение цифрового телевидения и телевидения высокого качества показа (HDTV), на разработку спецификаций передачи которых ушло немало сил, в Японии решили обратить внимание на кабельные каналы передачи данных (в том числе обычные телевизионные кабели, опутавшие практически все дома), выступив с инициативой внедрения новых технологий таким образом, чтобы обеспечить пропускную способность свыше 120 Мбит/с.

Две промышленные группы, HomePlug Powerline Alliance (специализирующаяся на технологиях передачи данным по сетям электроснабжения) и MoCA (Multimedia over Coax Alliance), сообщают, что создали продукты, обеспечивающие устойчивую передачу потоков данных HDTV в домашних сетях. Группы улучшили пропускную способность и качество сервиса (QoS) путем расширения полосы пропускания сигнала. Одним из отличий новой технологии от уже существующих (HomePlug 1.0 и беспроводной стандарт IEEE802.11e) является то, что поддержка QoS обеспечивается на уровне MAC (контроля доступа к разделенном ресурсу – каналу связи).

Кроме того, MoCA ожидает, что ее технологии кодирования и декодирования сигнала в коаксиальных кабелях (характеризующихся наличием экрана, непрозрачного для электромагнитных волн) позволит достичь пропускной способности вплоть до 1 Гбит/с. Для этого Entropic Communications предлагает использовать расширенный спектр (80-1550 МГц) и при 50 МГц на каждый канал достигает 270 Мбит/с (см. схему ниже). При выделения нескольких каналов под один поток данных возможно получение пропускной способности и в 1 Гбит/с.

MoCA: HDTV по электросети и ТВ-кабелю

Что касается технологий передачи данных по сетям электроснабжения, то в ближайшем будущем ожидается появления новых спецификаций, HomePlug AV, в которых будет описана технология Matsushita Electric Industrial (Panasonic) — Wavelet Transform OFDM, идущая на смену используемого ныне Фурье-преобразования (Short Time Fourier Transform). Сравнение предлагаемого стандарта MoCA с уже существующими приводится в схеме.

12 апреля 2004 в 16:36

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс